Болгария объявит тендер по расширению хранилища газа

18:10 02.12.2010

Власти Болгарии заявили о намерении закупить работы, связанные с расширением расположенного в селе Чирен газохранилища. Соответствующий тендер правительство Болгарии объявит весной следующего года.

Для оплаты услуг победителей государственных торгов по расширению газохранилища будут использоваться кредитные средства ЕС, сообщил глава Министерства энергетики, экономики и туризма Болгарии Трайчо Трайков.

По словам политика, столь солидный запас газа Болгария сделала для того, чтобы избежать повторения кризисной ситуации, которая имела место в 2009 году. Несмотря на улучшения в мировой экономике и урегулирование отношений с «Газпромом», власти Болгарии приняли решение о подготовке собственных солидных топливных запасов.

Как стало известно Ua-Tenders.com, перед грядущим зимним сезоном Болгария сделала колоссальный запас голубого топлива. В настоящее время в газохранилище страны находится 647 млн. кубометров газа. Для работы предприятий и организаций Болгарии в обычном зимнем режиме требуется 9 млн. кубометров газа в день. Следовательно, хранящегося в стране запаса голубого топлива хватит для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий в случае крупной аварии или энергетического кризиса.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему