Молдова нарушает права жителей Приднестровья - эксперт ООН

19:13 15.02.2013

По мнению старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга, изучавшего ситуацию с соблюдением прав человека, одна из главных проблем региона  – нарушение молдавскими властями права на свободу передвижения.

По его словам, проблемы соблюдения прав человека являются прямым следствием сложившейся политической ситуации.

«Свобода передвижения – одна из них. Я надеюсь, что в решении этого вопроса формат "5+2" начнет уже давать практические результаты. Кто-то должен просить у дипломатов и политиков, чтобы они сконцентрировались на правах обычных людей, которые сейчас нарушаются. Они сейчас концентрируются на вопросах, которые на самом деле не являются принципиальными», – считает эксперт ООН.

В остальном, по мнению  Хаммарберга ситуация в Приднестровье не отличается принципиально от той, которую он наблюдал в других европейских странах.

В числе проблемных вопросов эксперт отметил неоправданную жесткость приднестровского законодательства, предусматривающего лишение свободы за незначительные преступления и нецелесообразно широкое применение мера пресечения в виде взятия под стражу. 

Отчет Хаммарберга о ситуации с правами человека в ПМР содержит 38 рекомендаций приднестровским властям. Он доступен на сайте миссии ООН в Молдове.

По материалам Сis-Еmo

Ще на цю тему