В Кишиневе открылась выставка "Стамбул - город мечты"

12:57 13.02.2013

Выставка картин под названием "Стамбул - город мечты" открылась вчера в Кишиневе в Национальном художественном музее.

Как отметил на открытии выставки посол Турции в Молдове Мехмет Селим Картал, экспозиция стала результатом сотрудничества между посольством Турции и Союзом художников Республики Молдова. В рамках проекта в Стамбул поедут два молдавских художника, Евдокия Завтур и Майкл Мунджиу.

"В течение семи дней художники осмотрят город, сделают наброски пейзажей Босфора, исторических, архитектурных памятников Стамбула. Министерство культуры Турции взяло на себя расходы на их проезд и проживание", - сказал Мехмет Селим Картал.

Художник Михаил Мунджиу отметил в беседе с корр. агентства, что в прошлом году они вместе с художницей Евдокией Завтур также побывали в Стамбуле, и результатом этой творческой командировки стало около 70 работ. Сейчас картины находятся в продаже, их стоимость составляет от 300 евро.

Директор Национального художественного музея Тудор Збырня уточнил, что в музее работает еще и нумизматическая выставка, организованная в сотрудничестве с посольством Чехии в Молдове. В нынешнем году в художественном музее будут организованы выставки в сотрудничестве с посольствами Китая, Германии, Румынии и других стран.

Выставка живописи "Стамбул - город мечты" будет работать до 17 февраля.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему