Президент: шансов присоединиться к Шенгену у Румынии нет

08:47 12.02.2013

Президент Румынии Траян Бэсеску отказался подписать письма к лидерам государств-членов Евросоюза с предложением способствовать присоединению страны к Шенгенскому пространству.

Письма были составлены премьер-министром Виктором Понта после того, как в отчете Еврокомиссии о ходе реформ была констатирована техническая готовность страны присоединиться к Шенгену.

По словам президента «игра с письмами» сегодня нужна Бухаресту менее всего и гораздо лучше будет, если все руководство страны и ключевые политические лидеры подпишутся под письмами, в котором будут изложены действия по преодолению негативных аспектов, отраженных в отчете Еврокомиссии. Такое неожиданное заявление президента последовало после того, как он заявил о неправомочности и неприемлемости применения отчетов Еврокомиссии при определении готовности Румынии присоединиться к Шенгену.

«Я мог бы и сам написать письма, но они не имеют никакой ценности», – заметил он, добавив, что если не сделать так, как он говорит, то «шансы Румынии получить на совете ЕС положительное решение по Шенгену практически равны нулю».

По материалам MOLDNEWS

 

Ще на цю тему