Всемирный банк усилит кредитование сельского хозяйства в Азербайджане

14:00 30.11.2010

Новая Стратегия Всемирного банка  по Азербайджану сфокусирована на развитии ненефтяного сектора страны. Об этом 30 ноября заявил журналистам новый менеджер ВБ по Азербайджану  Джозеф Оуэн.

По его словам, в 2011 году в рамках стратегии будет усилено сельскохозяйственное  кредитование. В частности, Всемирный банк нацелен на продолжение реализации Проекта сельскохозяйственных инвестиций (Azre).

На вопрос о том, какая сумма будет выделена на дальнейшую реализацию Azre, Дж. Оуэн ответил, что в настоящее время по данному вопросу ведутся обсуждения.

«Конкретная сумма не определена, но она будет не меньше той, которая была на предыдущем этапе», – сказал представитель ВБ.

Дж. Оуэн  также отметил, что в настоящее время у Всемирного банка по Азербайджану существуют проекты на $1,8 млрд. (железные дороги, автодороги, очистка воды), реализацию которых необходимо ускорить.

«Мы приложим большие усилия для ускорения реализации данных проектов», – сказал Дж. Оуэн.

Напомним, что ВБ начал консультации с правительством по проекту новой Стратегии сотрудничества в январе текущего года. В банке заявляли, что страна должна определить приоритетные проекты для финансирования хотя бы на ближайшие два года, хотя сама Стратегия рассчитана на четыре года. ВБ намерен продолжить финансирование в Азербайджане наиболее успешных проектов, где уже есть хорошие результаты, включая дорожные и проекты в сфере АПК.

Новая Стратегия ВБ по Азербайджану будет основываться на результатах и достижениях предыдущей Стратегии, срок которой истекает в 2010 году. Новый документ разработан совместно с правительством и гражданским обществом страны и направлен на реализацию кратко- и среднесрочных приоритетов.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За этот период банком профинансировано в стране 45 проектов общей стоимостью свыше $2 млрд.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему