Грузия отправила Роспотребнадзору списки компаний, желающих поставлять вино в РФ

Списки компаний, желающих поставлять вино и минеральную воду в РФ, уже отправлены Роспотребнадзору, и дата визита специалистов для инспекции этих предприятий станет известна на текущей неделе, сообщил 11 февраля руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили.

Ранее в понедельник в пресс-службе Роспотребнадзора заявили РИА Новости, что визит специалистов с инспекцией на грузинские предприятия, производящие вино и минеральную воду, пока откладывается, так как «грузинская сторона еще не согласовала список предприятий».

«Список был отправлен в Москву вчера (в воскресенье) поздно вечером, на данном этапе идет рассмотрение этих списков Роспотребнадзором, и точная дата визита будет известна на этой неделе», – сказал Давиташвили.

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что грузинская сторона не выполняет сроки, оговоренные в документе, призванном возобновить поставки грузинских вин и минеральной воды в Россию. Ведомству нужна информация для документарной проверки и получения от компетентных органов Грузии согласованного списка предприятий, а также предложений о последовательности посещения предприятий экспертами ведомства.

Ввоз грузинской минеральной воды «Боржоми» и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству. В начале февраля этого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и председатель Национального агентства вина Грузии по итогам двусторонних переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

По материалам Новости - Грузия