ЕБРР готов предоставить Молдове еще 150 млн. евро для реконструкции 213 км дорог

10:22 11.02.2013

Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Молдове дополнительно около 150 млн. евро для реконструкции 213 км дорог.

Об этом заявила директор Департамента транспорта ЕБРР Сью Барретт на встрече с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, отметив, что этот проект будет финансировать совместно с Европейским инвестиционным банком, который выделит Молдове еще 150 млн. евро.

С просьбой выделить эти средства правительство Молдовы обратилось к ЕБРР и ЕИБ 21 сентября 2012 г. Премьер-министр Молдовы поблагодарил ЕБРР за помощь, предоставляемую для реализации в стране важных проектов. Он приветствовал готовность ЕБРР предоставить не только финансовую, но и логистическую помощь для модернизации ряда важных областей экономики и инфраструктуры страны, отметив заинтересованность правительства реализовать с ЕБРР новые проекты.

Говоря о модернизации дорожной инфраструктуры, Владимир Филат сказал, что в ближайшее время правительство утвердит решение, которым установит внутренние параметры качества законтрактованных проектов. "Благодаря этому документу, мы будем требовать от подрядных организаций качества, гарантий и конкретных сроков исполнения.

Таким образом, мы будет иметь все инструменты, которые позволят нам требовать качества», - сказал премьер. В ходе встречи Сью Барретт отметила также готовность ЕБРР содействовать, по просьбе правительства Молдовы, модернизации Международного аэропорта Кишинева. Владимир Филат заверил представителей ЕБРР, что правительство примет все необходимые меры для модернизации Международного аэропорта Кишинева. Стороны обсудили также готовность президента Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти посетить Молдову.

"Это было бы честью для нас. Это возможность для установления новых проектов в партнерстве с ЕБРР ", сказал Владимир Филат.

По материалам interlic.md

Теми:

Ще на цю тему