Молдова и Литва активизируют сотрудничество

12:41 11.02.2013

Молдова и Литва активизируют сотрудничество. Договоренность об этом достигнута в ходе официального визита, который вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ совершил 7-8 февраля в Литву по приглашению своего коллеги Линаса Линкевичуса.

В состав делегации входили министр юстиции Олег Ефрим, замминистра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман и члены Молдавско-литовской комиссии по сотрудничеству в области европейской интеграции.

Целью визита стало углубление и расширение двусторонних отношений, а также сотрудничества в сфере европейской интеграции Молдовы в качестве субъекта инициативы ЕС «Восточное партнерство».

В ходе дискуссийминистры иностранных дел Молдовы и Литвы рассмотрели ряд вопросов, относящихся в двусторонней повестке, обменялись мнениями относительно приоритетов Литвы в ходе председательства в Совете Евросоюза во второй половине 2013 г. На протяжении своего мандата Литва намерена уделять повышенное внимание развитию сотрудничества со странами «Восточного партнерства», учитывая их евроинтеграционные устремления. Особое внимание уделено также предстоящему 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе саммиту «Восточного партнерства».

Предполагается, что в его ходе будет подписано Соглашение об ассоциации, включающее положение насчет всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли. В этой же связи следует достигнуть и другую важную цель - завершить выполнение условий Второго этапа Визового диалога с ЕС, что позволит начать в рамках Евросоюза процесс принятия решения насчет либерализации визового режима для Молдовы.

Юрий Лянкэ ходатайствовал об оказании Литвой содействия в достижении этих целей на вильнюсском саммите, что означало бы применение принципа дифференцированного подхода и принципа «больше реформ – больше помощи» в процессе поэтапной интеграции Молдовы в ЕС, так как достижения нашей страны в рамках «Европейского партнерства» позволили бы ей продвинутся в своих отношениях с ЕС.

В ходе визита в Вильнюс министра Юрия Лянкэ принимали премьер Литвы Альгирдас Буткевичус, первый вице-председатель парламента Витаутас Гапсис, другие члены законодательного форума этой страны. В этой же связи в Вильнюсе прошло IV заседание молдавско-литовской комиссии по сотрудничеству в области европейской интеграции, которую возглавляет замминистра Наталья Герман.

На заседании подробно обсуждены вопросы взаимодействия двух стран по ряду направлений, в том числе в том, что касается внедрения Молдовой условий для либерализации визового режима, сотрудничества в сфере юстиции, внутренних дел, сельского хозяйства, науки. Особое внимание уделено обмену опытом и экспертной поддержке, которую Молдова получает от Литвы. Министры иностранных дел двух стран подписали Протокол IV заседания Молдавско-литовской комиссии по сотрудничеству в области европейской интеграции.

По материалам interlic.md