В 15-ти городах Болгарии прошли акции протеста против роста цен на электроэнергию

В 15-ти городах Болгарии прошли массовые акции протеста против высоких цен на электроэнергию. Страна поделена на 3 региона, в каждом из которых свой монополист.

Больше вего недовольства вызывала австрийская компания EVN. Более 2 тысяч жителей Пловдива  устроили шествие от Центральной площади до офиса компании с лозунгами «ЕВН вон!», «Австрийцы – фашисты!», «Энергетические вампиры! Не потерпим!».

Полиция сообщила, что во время акции протеста хулиганы умышленно сожгли 2 автомобиля энергетической компании EVN, припаркованные близ центрального офиса фирмы. Гнев толпы был настолько сильный, что полицаи не решились на активную акцию усмирения. Единственно о чём говорят представители правоохранительных органов, что лица злоумышленников заcняли видеокамеры наблюдения, и всех потом изловят и накажут.

В Варне более тысячи человек вышли на акцию протеста и забросали яйцами офис электро-распределительной компании «Енерго-про». В Русе несколько сотен человек стали перед зданием этой же компании и кричали «Мафия!», «Вон!», «Паразиты!».

В Велико Тырново также протестующие заклеймили компанию «Енерго-про» позором, в выступлениях призывая министра финансов Симеона Дянкова распустить государственную комиссию по регулированию цен на электроэнергию и воду, а лучше всех их сотрудников посадить в тюрьму. Некоторые пошли ещё дальше, требуя рассекретить приватизационные договоры, чтобы народ узнал: за сколько сребренников продали иностранцам энергетические предприятия страны?

В Кюстендиле и Дупнице на акцию протеста вышли около 200 человек, которые, в основном, собирали друг у друга подписи против монополии электрокомпании ЧЕЗ.

В Благоевграде около 3 тыс. недовольных, стоя напротив офиса ЧЕЗ,  несколько часов активно требовали от всех властных структур, чтобы те выгнали иностранные энергетические компании из страны.

По материалам Новости Болгарии on-line 

Ще на цю тему