Вице-премьер по реинтеграции встретился со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ

15:20 07.02.2013

Вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов встретился в среду со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по урегулированию затяжных конфликтов Андреем Дещицей.

В контексте перехода к Украине в 2013 году председательства в ОБСЕ стороны обсудили нынешнюю ситуацию в процессе приднестровского урегулирования в преддверии первого раунда переговоров в формате "5+2", который пройдет 18-20 февраля во Львове.

В начале встречи вице-премьер напомнил о визите в Республику Молдова министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, который назвал приднестровское урегулирование в качестве одного из основных приоритетов председательства Украины в ОБСЕ.

В этой связи вице-премьер по реинтеграции оценил конструктивную роль, которую Украина на сегодняшний день играет как посредник в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, и выразил уверенность, что она и в дальнейшем будет генерировать новые решения повседневных проблем, с которыми сталкиваются жители двух берегов Днестра.

Евгений Карпов также подчеркнул необходимость начала дискуссий по вопросам, представленным в третьей тематической корзине, которая включает в себя политические, институциональные аспекты и аспекты безопасности, для окончательного урегулирования приднестровского конфликта на основе принципа суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках международно признанных границ.

Коснувшись экономического взаимодействия между двумя берегами, вице-премьер подчеркнул необходимость создания единой платформы для сотрудничества в целях создания единого экономического пространства на обоих берегах. Это предложение Кишинев ранее представил Тирасполю.

Андрей Дещица сделал обзор основных мероприятий, которые председательство в ОБСЕ намерено организовать в 2013 году. Он подтвердил необходимость продолжения диалога между заинтересованными сторонами в процессе урегулирования в духе соглашений, заключенных на переговорах в формате "5+2". Андрей Дещица отметил, что во время своего председательства в ОБСЕ Украина будет прилагать все усилия для разрешения приднестровского конфликта.

В рамках своего визита в Республику Молдова специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по урегулированию затяжных конфликтов сегодня направился в Тирасполь.

По материалам Молдпрес