Венгрия угрожает Румынии «дипломатическими мерами» из-за притеснений нацменьшинств

14:40 07.02.2013

Венгрия угрожает Румынии «дипломатическими мерами», если Бухарест продолжит притеснять национальные меньшинства. Об этом заявил государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Жольт Немет.

6 февраля госсекретарь заявил, что Венгрия поднимет на своей территроии флаги секеев в знак солидарности с жителями Трансильвании, в частности секеев, проживающих на юго-востоке региона и непризнанного Бухарестом края, добивающегося автономии уже более пяти лет. Запрет и санкции на поднятие флага секеев в Румынии госсекретарь назвал агрессией и дискриминацией, заявив, что Венгрия будет отвечать на подобные выпады Бухареста.

В связи с заявлениями дипломата в МИД Румынии был вызван венгерский посол Оскар Фузеш, которому был заявлен решительный протест и передана нота для правительства Будапешта. Выступил с заявлением и премьер Виктор Понта, отметивший, что Румыния «не потерпит трансграничных уроков от кого бы то ни было в сфере применения законов».

Комментируя попытку запрета вывешивать сине-золотой флаг секеев, Немет заявил, что в отношении Бухареста будут приняты меры.

Жольт Немет подчеркнул, что Будапешт готов к двусторонним дискуссиям с Румынией по вопросу обеспечения прав меньшинств и недопущения «агрессии» в отношении символов этих этнических групп. В противном случае, Венгрия оставляет за собой право на меры в отношении Румынии, пока та не пересмотрит свою политику.

Конкретные меры Венгрия огласит на протяжении текущего дня.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему