Выигрыши в азартные игры в Греции обложат дополнительным налогом

12:45 06.02.2013

Министерство финансов Греции в первом квартале 2013 года подготовит изменения в Налоговый кодекс относительно увеличения налога на доходы от азартных игр – ОПАП, КИНО, Come Bet, Joker и др.

В частности, Министерство финансов Греции объявило о рассмотрении внесения изменений в законодательный проект, касающийся ужесточения налогообложения на  доходы от азартных игр.

Теперь, по новым правилам, предполагается: 0% (нулевой налог) на прибыль менее 100 евро, 15% на доход от 101 до 500 евро, 20% на прибыль от 501 евро и выше.

По данным ведомства, соответствующее решение принято в согласии с Европейской Комиссией, которая рассмотрев ходатайство Министерства финансов Греции, ответила положительно.

Следует напомнить, что с 1 января текущего года вступили в силу закон о «налоге на прибыль», созданный в конце 2012 года и представляющий  свод законов, в котором содержится ряд условий действия Меморандума.

Так, согласно поправкам, в данный законопроект был включен налог на прибыль от азартных игр OПАП. Доходы от азартных игр облагались 10% налогом по единой ставке, начиная с 1 евро, и не существовало никакой градации ставки в зависимости от суммы выигрыша.

Следует подчеркнуть, что закон, который существовал до подачи поправки в свод законов, был более благоприятным для игроков, чем тот, который на сегодняшний день рассматривает Министерство финансов Греции.

Похоже, осознавая тот факт, что получить налоги с представителей игорного бизнеса довольно сложно, правительство обрушилось на самих же игроков. Подобные меры когда-то предпринимали и американские власти, но это привело лишь к распространению программ, не позволяющих отслеживать активность игроков.

По материалам Русские Афины