Соглашение по Трансадриатическому газопроводу подпишут в Афинах

14:40 05.02.2013

13 февраля в Афинах состоится подписание межправительственного соглашения Греция-Италия-Албания по реализации строительства Трансадриатического трубопровода.

Эту информацию озвучил министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос после встречи в Мюнхене с азербайджанским коллегой. Данное соглашение является условием допуска к газопроводу, окончательное решение по которому будет принято в июне.

В церемонии подписания примет участие представитель правительства Азербайджана. В настоящее время продолжаются дискуссии между тремя странами – участницами соглашения по поводу текста документа.

Г-н Аврамопулос находится с официальным визитом в Мюнхене, где принимает участие в Международной конференции по вопросам безопасности. Напомним, что Трансадриатический газопровод (Trans Adriatic Pipeline) – это проектируемый трубопровод для транспортировки природного газа из Каспийского и Ближневосточного регионов в Западную Европу.

Маршрут газопровода протяженностью в 520 километров будет пролегать через Грецию, Албанию, Адриатическое море (оффшорная часть) и Италию. Разработчики проекта – швейцарская EGL, норвежская Statoil, немецкий E.ON Ruhrgas. Предполагаемая мощность газопровода – 10 миллиардов кубических метров в год, с возможностью увеличения пропускной способности до 20 миллиардов.

По материалам Русские Афины

Ще на цю тему