Греция намерена расширить хранилище СПГ в Ревитусе под Афинами за 6-10 недель

16:20 09.04.2022

Греция рассматривает любые, в том числе и неблагоприятные, сценарии в отношении поставок природного газа из РФ

Поэтому страна намерена продлить на ближайшие годы работу электростанций на лигните, а также расширить за 6-10 недель хранилище сжиженного природного газа (СПГ) в местечке Ревитуса под Афинами. 

Об этом сообщил министр охраны окружающей среды и энергетики Костас Скрекас, выступая на экономическом форуме в населенном пункте Дельфы. Его высказывания распространило в субботу Афинское Македонское агентство новостей (АМНА), пишет ТАСС.

По поводу достаточности снабжения Греции природным газом Скрекас сказал, что "рассматриваются все сценарии, даже самые неблагоприятные, для энергообеспечения страны", отмечает агентство. "Греция находится в гораздо лучшем положении, чем многие европейские страны, с точки зрения зависимости от российского газа. У нас есть возможность стать независимыми от импорта природного газа из России благодаря модернизации терминала СПГ в Ревитусе и завершению проектов строительства плавучих регазификационных установок (FSRU) в Коринфе и Александруполисе", - сказал министр. "Работы по созданию дополнительного плавучего хранилища в Ревитусе могут быть завершены за 6-10 недель. Греция может стать воротами СПГ для всей Юго-Восточной Европы", - добавил Скрекас.

Он пояснил, что если бы не было энергетического кризиса, то энергоблоки, работающие на буром угле, не вводились бы в систему, потому что лигнит - очень дорогой энергоноситель. По его словам, в связи с исключительной ситуацией, созданной ситуацией на Украине, "теперь рассматривается возможность продления эксплуатации энергоблоков "Агиос Димитриос-5" и "Мелити" до 2025 года". "Энергоблок "Птолемаида-5", если это будет экономически целесообразно, может работать на буром угле до 2028 года", - сказал министр.

В отношении использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Скрекас сказал, что "из 400-500 МВт энергомощностей, которые вводились каждый год в период 2015-2019 годов, в 2021 году к электрической сети страны были подключены новые мощности ВИЭ на 1 000 МВт". "В этом году, по нашим оценкам, вводимые мощности превысят 2 000 МВт в то время, когда соответствующий показатель в Германии составляет 1 400 МВт в год", - отметил глава Минэнерго.

Скрекас также объявил, что первый национальный закон о климате будет представлен на голосование в парламент в ближайшее время. "На следующей неделе на общественное обсуждение будет вынесен законопроект об упрощении лицензирования новых проектов ВИЭ и об институциональной основе для проектов по хранению электроэнергии. К июню будет готов законопроект по офшорным ветряным электростанциям", - сказал он.
 

Ще на цю тему