Ускорен план разведки месторождений природного газа в шести областях Греции

20:20 12.04.2022

Премьер-министр Греции объявил о повышении статуса проектов по разведке углеводородов до проектов национального значения после встречи в офисе Hellenic Hydrocarbon Management Company с участием руководства ELPE. Также были поставлены цели прояснить картину существования возможных месторождений природного газа в Греции к концу 2023 года.

По словам Кириакоса Мицотакиса, разведка природных ископаемых будет производиться в шести районах в районе Эпира и пяти других - в морских районах Ионического моря, залива Кипариссии и Крита, пишет dikaiologitika.gr.

Премьер-министр отметил, что до ситуации в Украине это не было приоритетом из-за низких цен на поставляемый в Грецию газ. Однако теперь картина изменилась.

Разведкой будут «управлять» две греческие компании, которые обязуются начать исследовательскую программу к концу 2023 года. "К этому времени мы должны знать, есть ли у нас пригодные для эксплуатации объемы природного газа, чтобы затем мы могли продолжить его разработку", — сказал премьер-министр.

Данные компании сосредоточатся на основных потенциальных объектах добычи газа: "На некоторых участках мы, возможно, сможем пробурить разведочные скважины до конца 2023 года".

Как подчеркнул Кириакос Мицотакис, заявления, которые делаются сегодня, являются частью укрепления стратегической и экономической позиции страны. «Помимо того, что Греция является страной хранения газа, она также может стать страной-производителем», - отмечено в заявлении.

Ще на цю тему