Total вложит до 1 млрд. евро в разведку газа на болгарском шельфе Чёрного моря

13:01 05.02.2013

От 1 млрд. левов до 1 млрд. евро составят инвестиции консорциума французской компании Total, которая в прошлом году получила концессию на разведку природного газа в блоке «Хан Аспарух» на болгарском шельфе Черного моря.

Об этом заявил министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев на первой региональной газовой конференции, которая проходит в отеле «Шератон» в Софии.

По словам министра, в ближайшие несколько месяцев иностранный консорциум проведёт плоские  и объемные исследования территории, расположенной глубоко в Черном море. Ожидается, что в течение трех лет будут сделаны первые два бурения – на глубине 5000 и 6000 м.

Добрев сказал, что серьезный интерес проявили и к блоку «Терес» в Черном море. За последний месяц две европейских и одна американская компании приобрели документы на концессию этого месторождения. Напомним, что в середине января только одна компания проявила интерес в этой области. 

Добрев заявил, что правительство напряженно работает и над предоставлением концессии на разведку в блоке «Силистар» и «Света Марина». По его словам, даже если результаты разведки окажутся положительными только в одном из блоков,этого хватит для удовлетворения энергетических потребностей Болгарии в ближайшие несколько десятилетий.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Moreto.net

Ще на цю тему