Влад Филат сохранил в январе лидерство в рейтинге наиболее влиятельных политиков

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат сохранил лидерство в рейтинге "50 самых влиятельных политиков Молдовы" в январе.

Далее следуют министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ и столичный градоначальник Дорин Киртоакэ. Результаты рейтинга, составленного Центром стратегических исследований и политического консалтинга "Politicon", были обнародованы 4 февраля.

Четвертое место занимает лидер фракции Либерал-демократической партии Валериу Стрелец, который поднялся в рейтинге на семь позиций. За ним следует спикер Мариан Лупу. Министр внутренних дел Дорин Речан поднялся на четыре позиции и занял шестую строчку в рейтинге.

По словам директора центра "Politicon" Анатола Цэрану, неоспоримое лидерство премьера в 2012 году и сохранение позиций в первом месяце наступившего года свидетельствует о том, что он "является наиболее влиятельной личностью в молдавской политике".

"Самым большим сюрпризом стало то, что седьмое место занял Серджиу Мокану, рейтинг которого вырос на 79 позиций. Восьмое место занимает лидер Либеральной партии Михай Гимпу, рейтинг которого снизился на одну позицию. Замыкают первую десятку президент Республики Молдова Николае Тимофти и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин", - отметил Цэрану.

Рейтинг наиболее влиятельных политиков представляет собой обобщение оценок, поставленных политикам экспертами. Политики оценивались в зависимости от своего влияния на главные решения в стране, популярности в обществе, частоты появления в СМИ, а также политических перспектив.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему