Уникальному Ростовскому драматическому театру исполнилось 75 лет

17:17 29.11.2010

27 ноября легендарному «трактору» Ростова-на-Дону - зданию драматического театра имени Горького исполнилось 75 лет. Этот памятник уже вошел в историю, причем не только театра, но и архитектуры.

В Лондонском музее архитектуры представлены всего два здания России. И одно из них - Ростовский драмтеатр, самый яркий пример советского конструктивизма.

Об этой стройке писали почти все газеты 1930 годов. Семь миллионов кирпичей, почти четыре тысячи тонн мрамора и проектная стоимость больше 20 миллионов рублей. Театр драмы имени Горького стал не просто шедевром эпохи конструктивизма, а ее символом. Один из самых больших театров того времени удивлял и масштабам и технологиями. Так, по заказу из Ростова. на харьковском электрозаводе изготовили очень сложный регулятор света, позволяющий создавать из пяти основных цветов 150 оттенков. Даже в 21 веке многие театры не имеют подобных возможностей. А о системе вентиляции Ростовского драматического и по сей день ходят легенды.

«Каждые четыре часа здесь менялся воздух. Посадили цветники вокруг театра и из этих цветников высасывали приятный цветочный воздух. И в театре всегда приятно пахло», - рассказала заведующая музеем Ростовского академического театра драмы имени Горького Елена Лучук.

С размахом была построена и главная сцена. Вдвое больше современной, она позволяла выступить более чем перед двумя тысячами зрителей. А в постановке по повести «Мятеж» Фурманова на сцену выходила конница. Уникальными технологиями театра пользовались не долго - всего восемь лет. В 1942 году знаменитый «трактор» взорвали немецкие солдаты.

Современный облик театр обрел в 1963 году. С тех пор ни внешний вид, ни внутреннее убранство одного из символов Ростова уже не менялось. Николай Сорокин на новой сцене театра Горького сыграл более 100 ролей, стал художественным руководителем. Говорит, возвращаться к прежним масштабам сегодня смысла нет. Такая сцена будет неокупаема. А вот сохранить памятник мировой архитектуры надо. Театр давно требует капитального ремонта.

Сегодня Ростовский «трактор» в прямом смысле съезжает в Дон. Необходимо укреплять фундамент. Впереди - замена системы отопления и дизайнерские работы. Однако капитальный ремонт, который начался несколько лет назад, был остановлен из-за кризиса. Выполнена лишь четверть необходимых работ. Сегодня в театре надеются, что после реконструкции Большого в Москве и Мариинки в Петербурге федеральная власть вновь обратит внимание на театр Горького в Ростове.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему