Британские дипломаты положительно оценивают проводимые в Молдове реформы

14:31 04.02.2013

Британские дипломаты положительно оценивают проводимые в Молдове реформы по интеграции страны в общеевропейское пространство.

Об этом шла речь в ходе встречи вице-премьера Молдовы Еуджена Карпова с руководителем отдела по Молдове, Украине и Беларуси Министерства иностранных дел Великобритании Энн Джаррет, которую сопровождали посол Киф Шеннон и менеджер программ в области конфликтологии Кэролайн Стил.

Британский дипломаты подчеркнули важность данного процесса для населения обоих берегов Днестра. Они указали и на значимость для граждан Молдовы подписания соглашений об ассоциации и о всеобъемлющей и углубленной зоне свободной торговли, а также процесса либерализации визового режима. Энн Джаррет призвала молдавское правительство сохранять последовательность в достижении поставленных целей по евроинтеграции и реинтеграции страны.

В ходе дискуссий вице-премьер представил основные приоритеты молдавского правительства в сфере евроинтеграциии и реинтеграции страны, подчеркнув важность обоих целей для населения правого и левого берегов Днестра. Еуджен Карпов сообщил британским дипломатам о ходе приднестровского урегулирования, в том числе о достижениях 2012 года и перспективах переговоров в формате "5+2".

Он представил обзор последних действий в плане мер укрепления доверия и отметил важность контактов между Кишиневом и Тирасполем, участия внешних партнеров в достижении ощутимых результатов на пути приднестровского урегулирования. Еуджен Карпов подчеркнул, что в 2012 г. ирландское председательство в ОБСЕ обеспечило прагматичность и насыщенность официальных переговоров в формате "5+2".

Он выразил надежду, что в ходе украинского председательства продолжатся усилия по активизации переговоров по приднестровскому урегулированию. Вице-премьер также дал оценку по основным сферам взаимодействия двух берегов, роли международных донорских структур в этом процессе. Среди проблем затрагивались, в частности, свобода перемещения, восстановление автомобильного движения через мост у села Гура Быкулуй, проекты внешней помощи и т. д. В конце встречи вице-премьер поблагодарил гостей за проявленный интерес к теме приднестровского урегулирования, а также за вклад британского правительства в осуществление приоритетных для нашей страны задач.

По материалам interlic.md