Еврокомиссия: Румыния не готова к вступлению в Шенген

11:15 01.02.2013

Еврокомиссия потребовала от Румынии предпринять дальнейшие шаги в борьбе против коррупции и в создании независимой судебной системы.

В специальном докладе о состоянии системы правосудия в Румынии, опубликованном в среду, 30 января, в Брюсселе, говорится о «недостаточном соблюдении принципов независимости правосудия, а также о нестабильности органов юстиции». В документе отмечается также недостаточность антикоррупционных мер, принимаемых в стране, сообщает агентство AFP.

Наблюдатели Еврокомиссии отмечают, что политическое давление на органы правосудия в Румынии не прекратилось. Тем самым правительство премьер-министра Виктора Понты не выполнило своих обещаний, данных после событий лета 2012 года. Тогда Понта пытался сместить Траяна Бэсеску с должности президента страны. Конституционный суд пожаловался на давление со стороны румынского премьера и признал референдум по отстранению Бэсеску от должности несостоявшимся.

Виктор Понта частично отверг критику ЕС в свой адрес, отметив, что в докладе содержатся «существенные ошибки». По словам румынского премьера, их можно было избежать, если бы Брюссель, как и прежде, перед публикацией отчета провел переговоры с правительством Румынии.

По материалам Главное

Ще на цю тему