Эксперты Кишинева и Тирасполя достигли прогресса в согласовании нейтрального дизайна номеров приднестровских машин

15:20 01.02.2013

Эксперты Кишинева и Тирасполя существенно продвинулись в части согласования нейтрального дизайна номерного знака для приднестровских транспортных средств, которые будут осуществлять международные пассажирские и грузовые перевозки, а также относительно механизма создания совместной базы данных указанных транспортных средств.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Приднестровья, отметив, что договоренности были достигнуты в ходе прошедшей сегодня в Офисе Миссии ОБСЕ в г. Бендеры встречи экспертных (рабочих) групп по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства от Приднестровья и Молдовы, в которой приняли участие представители участников переговорного процесса по приднестровскому урегулированию от России, Украины, ОБСЕ и Европейского союза.

В ходе встречи стороны обсудили ряд положений проекта протокольного решения «О некоторых первоочередных мерах по обеспечению свободы передвижения населения Приднестровья и Молдовы».

Данный документ на протяжении достаточно продолжительного времени обсуждается как на экспертном уровне, так и на уровне политических представителей сторон. Особенно интенсивная дискуссия относительно проекта Протокольного решения состоялась 28-30 ноября 2012 г. в Дублине.

Как отмечают в МИД Приднестровья, по итогам состоявшегося сегодня в Бендерах заседания сторонам удалось существенно продвинуться в части согласования нейтрального дизайна номерного знака для приднестровских транспортных средств. Достигнутые решения были отражены в протоколе встречи, подписанном руководителями экспертных (рабочих) А.Хохловым и В.Чубуком. Министерство иностранных дел Приднестровья полагает, что данная встреча экспертов явилась полезной вклад в контексте согласования окончательного текста проекта протокольного решения.

По материалам interlic.md