В Кишиневе обсуждалась активизация экономического сотрудничества между Молдовой и Израилем

08:33 31.01.2013

Президент Торгово-промышленной палаты Георге Куку провел вчера встречу с послом Государства Израиль в Молдове Ореном Давидом, в рамках которой обсуждалась активизация отношений сотрудничества между экономическими агентами двух стран.

Президент ТПП отметил, что вопреки международному экономическому кризису за 11 месяцев 2012 года объем внешней торговли Молдовы с Израилем составил 43,3 млн. долл. США, увеличившись в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«Этой позитивной динамике способствовала и экономическая миссия в Израиле, которая состоялась в мае прошлого года в контексте визита премьер-министра Республики Молдова Влада Филата в Государство Израиль. Делегация бизнесменов – всего около 50 предпринимателей – посетила Международную выставку «Agritech» и участвовала в Молдавско-израильском форуме.

Также в рамках Соглашения о сотрудничестве между ТПП Молдовы и Федерацией ТПП Израиля, подписанного в 2003 году, мы обмениваемся информацией о торговых предложениях и спросе компаний, находящихся в поиске бизнес-партнеров. Все-таки мы можем активизировать молдавско-израильское сотрудничество. Молдавские предприниматели заинтересованы в израильском опыте и инновациях.

В свою очередь израильские бизнесмены могут инвестировать в нашу страну. Для определения секторов, представляющих интерес, приглашаю вас на XII Национальную выставку «Седлано в Молдове», которая проходит с 30 января по 2 февраля в МВФ «Молдэкспо», а также на ее деловую программу», - подчеркнул Георге Куку.

В свою очередь Орен Давид поблагодарил за приглашение и заверил руководство ТПП в поддержке активизации деловых партнерств между молдавскими и израильскими предпринимателями. Посол сказал, что изучит инструменты и способы, которыми дипломатическая миссия и ТПП Молдовы могут активизировать сотрудничество.

По материалам Молдпрес