Более 300 компаний примут участие в XII Национальной выставке «Произведено в Молдове»

Более 300 экономических агентов из различных регионов страны, представляющие все отрасли национальной экономики, представят свою продукцию, услуги, предложения и достижения в рамках XII Национальной выставки "Произведено в Молдове", которая пройдет с 30 января по 2 февраля на территории МВЦ "Молдэкспо" в Кишиневе.

Выставка организована Торгово-промышленной палатой РМ в сотрудничестве с Министерством экономики и под патронатом правительства.

Вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр отметил в ходе пресс-конференции, что данная выставка дает старт ряду экономических мероприятий, которые правительство предложило провести в этом году, в партнерстве с другими организациями, в первую очередь ТПП. "Произведено в Молдове" - это возможность для экономических агентов показать свою продукцию и услуги, а также платформа для диалога между ними, подчеркнул министр.

Валериу Лазэр также отметил, что одной из самых важных составляющих программы выставки является Международная инвестиционная конференция "Молдова - возможности для нового сотрудничества", которая состоится 31 января. В этом форуме примут участие более 100 отечественных предпринимателей и более 50 представителей бизнес-среды из Румынии, Венгрии, Австрии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Нидерландов и других государств. Форум охватит семь ключевых областей - пищевую промышленность, информационные технологии и телекоммуникации, возобновляемые источники энергии, устойчивое строительство, текстильную промышленность, транспорт и логистику, туризм. Программа выставки, по словам министра, также включает проведение 15-ти круглых столов, семинаров, презентаций, в рамках которых будут подниматься вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности товаров, в том числе мерами по повышению энергоэффективности, привлечением инвестиций, влиянием Соглашения о свободной торговле с ЕС на отечественных производителей, кредитованием малого бизнеса и т.д.

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты Георге Куку отметил, что основная цель Национальной выставки "Произведено в Молдове" - расширение основного технологического и промышленного потенциала предприятий, развитие предпринимательства, торговли и рыночной инфраструктуры, содействие успешной реализации программы "Европейская интеграция: Свобода. Демократия. Благосостояние" на период 2011-2014 гг. На выставке будет представлена продукция компаний из мун. Кишинев и Бельцы, а также компаний из 15 районов, в том числе Новоаненского, Фалештского, Криулянского, Чимишлийского, Каларашского, Бричанского, Унгенского, Хынчештского и т.д., а также из АТО Гагаузия. На стендах участников будут организованы демонстрации, дегустации и розыгрыши, а лучшие презентации получат "Золотую медаль Национальной выставки "Произведено в Молдове", уточнил президент ТПП.

31 января состоится официальная церемония вручения наград победителям конкурса "Торговая марка года", в котором приняли участие 82 экономических агента, представившие 97 торговых марок.

Выставку "Произведено в Молдове - 2013" посетят делегации бизнесменов и торгово-промышленных палат из Румынии, Беларуси, России, Украины, Турции, Болгарии и Германии.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему