Японская корпорация запустит в Молдове инвестпроект в 2 млн евро

12:40 29.01.2013

Японская корпорация "Sumida" приняла решение запустить инвестиционный проект в муниципии Бельцы.

Инвестиции в размере 2 млн евро будут реализованы при посредничестве субподрядчика, совместного предприятия ООО "Elektromanufakturing", который будет производить в Молдове электромагнитные трансформаторы для бытовой техники, в частности, телевизоров и радиоприемников марок "Bosch" и "Philips".

Как уточнили в пресс-службе Министерства экономики, первоначально запланировано строительство завода в Бельцкой свободной экономической зоне, где будет открыто 600 рабочих мест.

Концерн "Sumida Corporation" основан в 1956 году, в 2011 году его мировой оборот составил 52 млрд иен в 2011 (около 58 млрд долларов США), заводы компании работают в Японии, Китае, Мексике, Вьетнаме, Таиланде, Германии, Румынии и Словении.

Продукция "Sumida" находит широкое применение в аудио- и видеоаппаратуре, устройствах чтения компакт-дисков, DVD, модемах, сетевом оборудовании, жидкокристаллических дисплеях, компьютерной периферии, кондиционерах, автомобильных противоугонных системах и во множестве других электронных устройств.

По материалам Молдпрес