Молдова ждет прихода в страну новых японских инвесторов

19:27 14.06.2016

Молдова ждет прихода в страну новых японских инвесторов. Об этом говорилось в ходе прошедшего в Бухаресте инвестиционного форума «День инвестиционных и деловых возможностей для бизнеса в Молдове».

Мероприятие было организовано для работающих в Румынии японских компаний Министерством экономики Молдовы и посольством Молдовы в Бухаресте вместе с коммерческим отделом посольства Японии в Румынии, передает Interlic.

По сообщению Минэкономики, в работе форума приняли участие 13 японских компаний, работающих в различных областях, таких как: развитие инфраструктуры, телекоммуникации, автомобильная промышленность и производство электрических компонентов для нее, финансово-банковская сфера, юридические консультации, строительство, информационные технологии, энергоэффективность, возобновляемые источники электроэнергии, производство промышленного оборудования и т.д.

Замминистра экономики Молдовы Виталие Юрку представил в ходе мероприятия политики в области деловой среды, рассказал о прогрессе по гармонизации национального законодательства в соответствии с правовой базой ЕС, об итогах внедрения на практике Соглашения о свободной торговле РМ с ЕС, призвав японские предпринимателей открывать бизнес в нашей стране.

Виталие Юрку отметил, что важным элементом, который будет стимулировать контакты на высоком уровне и программу торгово-экономического сотрудничества двух стран, является взаимное открытие дипломатических представительств в Токио и Кишиневе.

Он подтвердил заинтересованность Молдовы в углублении эффективного сотрудничества с Японией в областях, представляющих взаимный интерес, в частности, путем обмена ноу-хау и привлечения инвестиций.

«Японские инвесторы могут найти в Молдове привлекательные платформы для развития бизнеса, в том числе, для экспорта продукции на рынок ЕС», – сказал замминистра экономики.

В ходе форума представители Минэкономики нашей страны ответили на многочисленные вопросы японских предпринимателей, в том числе, уже работающих в Молдове, заверив их во всей необходимой поддержке для реализации инвестиционных проектов в нашей стране.

В ходе мероприятия замминистра экономики Виталие Юрку провел встречу с послом Японии в Румынии Киабуро Ишии, в ходе которой обсудил различные аспекты торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также возможности их расширения в будущем.

В настоящее время между Молдовой и Японией подписано 37 соглашений (большинство из них предусматривает предоставление финансовой и технической помощи Молдове), а в настоящее время рассматривается возможность подписания еще шести двусторонних соглашений.