В Сочи 1 декабря пройдет акция по профилактике распространения ВИЧ-инфекции

10:35 29.11.2010

Как сообщает начальник управления молодежной политики администрации Сочи Андрей Безроднов, акцию проведут активисты молодежных движений курорта совместно с Красным Крестом.

Участники расскажут горожанам об опасности вредных привычек в трех местах: на площади у торгового центра "Александрия", у кинотеатра "Юбилейный" и на площади на пересечении улиц Горького и Северной.

За 10 месяцев текущего года лабораторией сочинского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями бесплатно было обследовано 55,8 тыс. человек.

Выявлено 123 ВИЧ-инфицированных, в том числе 74 случая среди жителей города. В 2009 году этот показатель был на 6,3% больше.

Всего на курорте зарегистрировано 1,28 тыс. случаев инфицирования.

Международный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отметили в 1988 году. Международным символом борьбы с болезнью является красная ленточка, которую в этот день все сочувствующие прикрепляют на одежду.

Так, в 2009 году на Кубани 1 декабря во всех школах и больницах края были организованы открытые уроки, где слушателям рассказали о болезни.

По материалам Живая Кубань