В Кагуле высажено 300 кустов роз в память о жертвах ВИЧ/СПИДа

17:07 28.04.2012

Несколько десятков волонтеров Кагульского общественного центра "Шаг за шагом" посадили сегодня кусты роз в память о жертвах ВИЧ/СПИДа в рамках торжественного открытия мемориального сквера перед лицеем им.И. Крянгэ.

Координатор центра и председатель Ассоциации "Новая жизнь" Светлана Чобану заявила корреспонденту агентства, что посадка роз в рамках этого социального мероприятия и открытие мемориального сквера - это дань памяти жертвам неизлечимой пандемии и символ бдительности и толерантности, которые должен проявлять каждый член общества в отношении болезни и инфицированных лиц.

Волонтер общественного центра "Шаг за шагом", ученица лицея Вероника Фана сказала, что с удовольствием участвует вместе со своими одноклассниками в посадке роз, поскольку считает, что таким образом ее команда продвигает идею здорового образа жизни, а также социальной интеграции лиц, инфицированных неизлечимым вирусом. "Очень важно, чтобы все молодые люди знали о ВИЧ/СПИДе, путях инфицирования этим вирусом и могли себя защитить от этой болезни", - добавила волонтер.

Акция была проведена при финансовой поддержке AFEW, а партнерами проекта являются примэрия Кагула и районный совет.

По данным доклада UNAIDS /Объединенной программы ООН по ВИЧ/ СПИДу/ о глобальной эпидемии СПИДа за 2010 год, общее число инфицированных ВИЧ - 33,3 млн. В Молдове по состоянию на 1 ноября 2011 года зарегистрировано 7014 ВИЧ -положительных граждан.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему