В индексе открытости бюджета Грузия набрала 55 очков

По глобальному отчету учрежденной в США организации «Международное партнерство бюджета», в индексе открытого бюджета 2012 года из 100 очков Грузии присвоено 55. Об этом заявила на пресс-конференции, проведенной в Министерстве финансов с министром Нодаром Хадури, исполнительный директор неправительственной организации «Международная прозрачность-Грузия» Ека Гигаури. Данное исследование в Грузии выполнила именно «Международная прозрачность-Грузия».

По словам Гигаури, этот показатель выше средних 43 очков, полученных в результате опроса 100 стран, это означает, что правительство Грузии дает своим гражданам только определенную информацию в связи с государственным бюджетом страны и финансовой деятельностью.

Из восьми стран, опрошенных в регионе Центральной Азии, в «Индексе открытого бюджета» Грузия с 55 очками занимает второе место после Российской Федерации, однако показатель Грузии за 2012 год не отличается от показателя 2010 года, который также был на уровне 55 очков.

По результатам исследования, из тех восьми основных бюджетных документов, которые изучает «Индекс открытого бюджета», Грузия последовательно публикует только четыре. Это: основные данные и направления страны, проект государственного бюджета, утвержденный государственный бюджет и ежегодный отчет аудита.

По рекомендации неправительственной организации, для искоренения пробелов, и увеличения прозрачности и подотчетности государственного бюджета Грузии, грузинские власти должны осуществить следующие действия: обеспечить в проекте государственного бюджета представление более детальной информации по следующим вопросам: структура государственного долга, анализ влияния разных макроэкономических показателей бюджета, квази фискальная деятельность правительства и условные и будущие долговые обязательства, а также финансовые и нефинансовые активы и налоговые льготы. А также одна из рекомендаций, чтобы программный бюджет четко был увязан с заявленными правительством целями, и стал более легко измеряемым с добавлением ясных индикаторов. А также регулярно, и своевременно публиковать в течение года отчеты выполнения государственного бюджета, и публиковать отчет о предусмотренной исполнительной властью рекомендации Государственной службы аудита, увеличить надзирательскую роль парламента в определении приоритетов государственного бюджета путем присвоения парламенту законного правомочия для внесения изменений в государственный бюджет. А также обеспечить полную дискрецию Государственной службы аудита, чтобы она сама принимала решение, в каком публичном ведомстве проводить аудит.

Еще одна рекомендация, создать сильные законодательные рамки и разные механизмы для обеспечения активного участия общественности в составлении бюджета.

По словам министра финансов Нодара Хадури, чрезвычайно важно, чтобы гражданское общество активно участвовало в процессе прозрачности бюджета.

По его же мнению, необходимо максимально все сделать, чтобы налогоплательщик имел информацию о том, как расходуются уплаченные им налоги.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему