Сотрудничество между Молдовой и Польшей в этом году будет укрепляться

12:40 25.01.2013

Сотрудничество между Молдовой и Польшей в этом году будет укрепляться.

Об этом заявил новый посол Польши в Молдове Артур Михальский в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, отметив, что в марте в Молдову приедет группа польских парламентариев, которые примут участие в третьем заседании ассамблеи Молдова-Польша.

В феврале ожидается прибытие в Кишинев польского министра иностранных дел Радослава Сикорского. Артур Михальский подчеркнул особенный характер молдавско-польских связей, их большой потенциал, который предстоит освоить, в частности, в экономической и гуманитарной сферах.

В ходе встречи стороны обсудили возможности углубления двусторонних отношений между двумя государствами. Владимир Филат пожелал успехов в работе новому послу Польши в нашей стране, поблагодарив польские власти и граждан этой страны за постоянную поддержку Молдове на протяжении многих лет.

Глава правительстве сказал, что Молдову и Польшу связывают хорошие и дружественные отношения. Он отметил, что страны и впредь будут сотрудничать, а имеющийся потенциал будет в должной мере освоен. Владимир Филат подчеркнул, что в качестве премьер-министра несколько раз бывал в Польше, польские руководители также совершали визиты в Молдову. Собеседники обсудили европейскую интеграцию Молдовы.

Премьер заявил, что правительство Молдовы приложит все усилия в этом направлении. В свою очередь, Артур Михальский заверил, что Польша и впредь будет поддерживать Молдову на этом пути.

По материалам interlic.md