Тирасполь передал Кишиневу свои предложения по открытию моста Гура-Быкулуй – Бычок

11:59 23.01.2013

Тирасполь внес свои предложения партнерам в Кишиневе по открытию моста Гура-Быкулуй – Бычок, которые должны содействовать открытию этой важной транспортной артерии.

Об этом заявил  глава Приднестровья Евгений Шевчук на пресс-конференции в Тирасполе с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой. Евгений Шевчук отметил, что пока стороны не нашли понимания в решении ряда технических вопросов.

По его словам, для жителей Приднестровья, Молдовы и Украины очень важен упрощенный путь между Тирасполем и Кишиневом. Для этого необходимо конструктивное содействие, в первую очередь, молдавской стороны.

«Наши предложения были внесены. Более того, мы поддержали одно из предложений миссии ОБСЕ по данному направлению», - подчеркнул глава Приднестровья.

Он выразил надежду на то, что в 2013 году будет продолжено обсуждение всех рабочих моментов в целях поиска взаимоприемлемого компромисса, в том числе в этом вопросе. Евгений Шевчук особо выделил приоритет разблокирования транспортной инфраструктуры для обеспечения свободы перемещения граждан, товаров.

Он высказался за решение этих вопросов в оперативном порядке. Он выразил надежду на то, что в 2013 году и ОБСЕ окажет содействие тому, чтобы найти формулы решения этих вопросов в частности.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему