Казачьи дружины в 2012 помогли полицейским Кубани раскрыть 170 преступлений

17:50 18.01.2013

С сентября 2012 года в Краснодарском крае казачьи дружины во время совместного дежурства с сотрудниками полиции помогли раскрыть 170 преступлений. Об этом заявил начальник Главного управления МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский во время заседания, на котором подводились итоги деятельности органов и подразделений внутренних дел региона за 2012 год.

«С сентября 2012 года в муниципальных образованиях края из числа казаков сформированы отряды по охране общественного порядка на постоянной основе. В настоящее время на территории края созданы и действуют 44 отряда численностью 1130 человек. С их помощью раскрыто более 170 преступлений, выявлено около 30 тысяч административных правонарушений», – рассказал генерал-лейтенант полиции В. Виневский.

«Мы видим, как тожественно, наглядно, надеюсь, очень эффективно работают эти дружины. Они присутствуют во всех знаковых местах нашего края, и во многом это является визитной карточной региона. Так и должно быть, мы казачий край», – заявил во время заседания коллегии губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Напомним, с 1 сентября на Кубани в каждом муниципальном образовании созданы казачьи дружины. Вместе с сотрудниками полиции они охраняют общественный порядок в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, площадях и иных подобных объектах. Подчиняются они атаману войска, а в порядке несения службы – начальнику УВД района или города.

По материалам ЮГА.ру