Молдова сняла преграды на пути присоединения к Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ

18:40 21.01.2013

Правительство Молдовы сделало важный шаг на пути планируемого присоединения республики к Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ, одобрив законопроект о частичном аннулировании оговорок, сформулированных ранее молдавскими властями в Соглашении о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанном в Казани 26 августа 2005 года.

Министр культуры Молдовы Борис Фокша заявил, что оговорка республики к Соглашению о гуманитарном сотрудничестве государств-участников СНГ при подписании ограничивает участие страны в предусмотренных соглашением инструментах сотрудничества. Также на основании этой оговорки Молдова не подписала Соглашение о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, заключенное в рамках Совета глав государств СНГ в Минске 28 ноября 2006 года.

В то же время, как отметил Борис Фокша, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества за последние годы осуществил более 40 проектов с участием Молдовы и способствовал проведению в 2009 году в Кишиневе четвертого Форума интеллигенции стран-участниц СНГ, а также оказал существенную финансовую поддержку в организации в 2011 и 2012 годах Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор", Молодежных Дельфийских игр, цикла семинаров для музееведов, археологов, реставраторов, семинара в области художественного образования, книгоиздательства и т.д. Исходя из этого, правительство Молдовы одобрило предложение о частичном аннулировании оговорки республики к вышеупомянутому соглашению. Данный законопроект должен утвердить еще молдавский парламент. Планируется, что принятие документа создаст эффективный механизм для укрепления и развития гуманитарного сотрудничества как на многостороннем уровне со странами СНГ, так и с каждой страной в отдельности, обеспечит участие Молдовы в различных проектах стран Содружества в области культуры, науки, литературы, искусства, образования.

Ранее председатель парламента Молдовы Мариан Лупу заявил, что республика намерена присоединиться к Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран СНГ. Он отметил, что Молдове необходимо стать полноправным членом этой организации, посредством которой она сможет реализовывать различные программы и проекты, представляющие интерес для страны.

 

По материалам interlic.md