Восемь соглашений в рамках СНГ денонсированы парламентом Молдовы

16:40 11.08.2023

На прошедшей очередной сессии парламент Молдовы денонсировал восемь соглашений, заключенных на платформе Содружества Независимых Государств (СНГ).

Об этом пишет Point.md.

Среди денонсированных соглашений - Конвенция о Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, Соглашение, предусматривающее создание и деятельность Межгосударственной телерадиокомпании "МИР" и Соглашение о взаимодействии в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных природных и техногенных ситуаций, заключенные в г. Минске 22 января 1993 года. 

Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда, Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации и Соглашение о поддержке и развитие малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ. На последнем заседании парламента весенней сессии 2023 года также были денонсированы Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства в рамках Содружества Независимых Государств и Соглашение о технических барьерах в зоне свободной торговли.

Еще шесть проектов денонсации соглашений с СНГ зарегистрированы в парламенте и находятся на рассмотрении депутатов.

Отмечается, что ранее председатель парламента Игорь Гросу обратился с обращением к Правительству, в котором просил инициировать регулирующую процедуру выхода Республики Молдова из Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств.