Молдова вышла из двух соглашений в рамках СНГ

12:00 19.05.2023

Правительство Молдовы денонсировало два соглашения, подписанных в рамках Содружества независимых государств: об обмене информацией по охране внешних границ государств СНГ и об условиях поставки товаров между организациями стран СНГ.

Об этом заявила глава МВД Молдовы Анна Ревенко, пишет ghall.com со ссылкой на DW.

Министр прокомментировала, что «понятие внешней границы с пространством СНГ теряет свою актуальность» из-за выхода Украины из СНГ.

Правительство Молдовы объяснило расторжение второго соглашения его устаревшими положениями и отметило, что страна придерживается принципов рыночной экономики, где экономические субъекты взаимодействуют на основе индивидуальных контрактов без вмешательства государства.

Решение о расторжении вступит в силу через 12 месяцев после уведомления Молдовой исполнительного комитета СНГ.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан поручил Министерству иностранных дел и Государственной канцелярии подготовить документы для начала процедуры выхода Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Глава правительства подчеркнул, что не удалось разрешить приднестровский конфликт, а российская армия незаконно находится на территории Молдовы. Он отметил, что членство в СНГ не защитило страну от введения экономического эмбарго.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что за последние 30 лет в рамках СНГ были подписаны множество соглашений, многие из которых оказались ненужными. Процесс анализа этих соглашений уже начался, и планируется выход из некоторых из них. Она также подчеркнула, что стратегической задачей Молдовы является евроинтеграция и выразила уверенность в том, что страна может стать членом Европейского союза до 2030 года.
 

Теми: