Правительство Молдовы одобрило выход страны из Межпарламентской Ассамблеи СНГ

18:20 28.06.2023

Правительство Молдовы на заседании в среду 28 июня одобрило проект закона о денонсации Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ.

В пояснительной записке отмечается, что «основными направлениями деятельности МПА СНГ является защита основных прав и свобод человека, мониторинг развития демократии и избирательного права, а также борьба с угрозами и вызовами для безопасности», но «очевидно, что в нынешнем региональном контексте, вызванном конфликтом на Украине, выполнение этих задач невозможно из-за противоположного мнения некоторых членов Ассамблеи по этой части», пишет турецкое издание Анадолу.

«После анализа политического воздействия на внутреннем, двустороннем региональном и многостороннем уровне денонсации соответствующей Конвенции, негативные последствия не выявлены. Также не выявлено никаких последствий для отношений с другими участниками договора и с третьими сторонами», - говорится в документе.

Как отмечают авторы законопроекта, Межпарламентская Ассамблея СНГ никак не способствовала решению Молдовой реальных проблем.

«Соответственно, поскольку в настоящее время Молдова поддерживает межпарламентские отношения с государствами-участниками СНГ на двустороннем уровне, в том числе по линии групп дружбы, подчеркивается нецелесообразность сохранения членства Республики Молдова в МПА СНГ», - говорится в документе.

Также правительство одобрило проект закона о расторжении Соглашения о взаимодействии при предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках СНГ.