Возглавляемая вице-спикером Лилианой Палихович делегация находится с ознакомительным визитом в Японии

09:11 16.01.2013

Изучение стандартов качества медицинских услуг в Японии и менеджмента медучреждений для заимствования современного опыта и его применения в системе общественного здравоохранения Республики Молдова является главной целью ознакомительного визита в Японию молдавской делегации во главе с вице-спикером парламента Лилианой Палихович.

В состав делегации вошли министр здравоохранения Андрей Усатый и группа представителей республиканских и муниципальных медучреждений.

Визит молдавской делегации в Токио проходит 8-16 января по приглашению Агентства по международному сотрудничеству правительства Японии.

Данный визит предпринят в перспективе того, что Молдова намерена в рамках процесса комплексных реформ изменить подход к предоставлению гражданам медицинских услуг и улучшить механизмы работы медицинской системы и общественного здравоохранения.

Ключевым элементом преобразований в целях улучшения медицинских услуг в стране является установка медицинского оборудования и открытие современной лечебно-диагностической лаборатории. Это будет выполнено с помощью проекта, разработанного Министерством здравоохранения РМ, который будет внедрен в последующие три года.

Для получения финансирования этого проекта правительство РМ начало переговоры через японское Агентство по международному сотрудничеству с правительством Японии. Средства необходимы для оснащения современным медоборудованием пяти больниц (Республиканской клинической больницы, Онкологического института, Научно-исследовательского института охраны здоровья матери и ребенка, Больницы скорой помощи, Муниципальной клинической больницы Св. Троицы) и 11 центров общественного здоровья.

В рамках проекта будет приобретено и установлено современное медоборудование для лучевой диагностики (ангиограф, компьютерный томограф, аппарат ядерного магнитного резонанса) в отделениях интенсивной терапии, операционных и лабораториях.

Общая сумма проекта, который будет профинансирован посредством льготного кредита (на 30 лет, льготный период - 10 лет, процентная ставка - 0,1% годовых), составляет 6 058 млн. японских иен (примерно 53 млн. евро).

По материалам Молдпрес

Теми: