Правительство Молдовы упростило процедуры присвоения инвалидности

08:29 03.01.2013

Правительство приняло сегодня решение упростить процедуры присвоения групп инвалидности для лучшей социальной интеграции людей со специальными потребностями.

На своем сегодняшнем заседании кабинет министров принял постановление, предусматривающее реорганизацию Республиканского консилиума врачебной экспертизы жизнеспособности в Национальный совет по определению инвалидности и трудоспособности.

Как отметила министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига, в новую структуру на работу будет принято еще 100 человек, роль которых будет заключаться в принятии коллективных решений относительно нетрудоспособности.

По словам министра, решения по предоставлению пенсии по инвалидности теперь будут приниматься не одним чиновником, а группой специалистов, в состав которой также войдут педагоги и эксперты из областей, отличных от медицинской.

Другие нововведения реформы в этой области предусматривают отказ от обязательного ежегодного подтверждения наличия хронических болезней и создание персонализированных программ социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. В настоящее время в Молдове государственную пенсию по инвалидности получают 179 тыс. человек, более 15 тыс. из которых - несовершеннолетние.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему