Каким был 2012 год для СМИ Армении?

16:30 02.01.2013

Для средств массовой информации Армении 2012 год был пестрым, наблюдались положительные тенденции, но также предстоит многое сделать. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава Комитета по защите свободы слова (КЗСС) Ашот Меликян.

КЗСС в течение всего года проводит анализ и ежеквартально подводит итоги. Подведение итогов 2012 года находится в процессе и будет представлено в середине января.

Хотя Ашот Меликян не привел конкретных цифр, он отметил, что 2012 год был сравнительно спокойным в плане физического насилия в отношении журналистов. Случаи насилия стали уменьшаться еще в 2010 году, и из года в год показатель продолжает снижаться. В течение прошедшего года было зарегистрировано 4 случая физического насилия в отношении журналистов, которые совпали с периодом выборов – как парламентских, так и в органы местного самоуправления. В плане судебных исков против СМИ год также был спокойным. Если 2011 год был беспрецедентен по числу исков против СМИ – было представлено 36 исков, – то в 2012 году это число в несколько раз уменьшилось.

Несмотря на положительные тенденции, в 2012 году сфера СМИ в Армении не избежала давления, угроз, использования экономических механизмов против СМИ. По словам Ашота Меликяна, возросло количество нарушений прав на получение и распространение информации.

Глава КЗСС отметил, что армянские СМИ все еще продолжают причисляться международными организациями к категории «несвободных». Эти положительные тенденции дают надежду, что хотя бы в дальнейшем они будут причислены к категории «полусвободных». Руководитель КЗСС подчеркнул, что СМИ Армении должны твердыми шагами идти к независимости, и если на Новый год людям желают здоровья, то средствам массовой информации нужно пожелать независимости.

«К такой независимости можно двигаться, обретая финансовую независимость. К сожалению, это административное спонсорство у нас имеет довольно большое значение, и именно поэтому СМИ разделены между политическими и экономическими лагерями и больше обслуживают интересы этих лагерей, чем интересы общества», – отметил он.