Уникальные по комфортности больничные комплексы откроются по всей Турции

14:45 02.01.2013

«Городские больницы», проект Министерства здравоохранения Турции, разработанный с целью увеличить число мест в больницах, ускорить медицинское обследование пациентов, а также решить проблему с нехваткой докторов, стартует в Турции.

В рамках проекта министерство планирует открыть новые больничные комплексы в 22 областях страны к 2015 году, чтобы решить проблемы в нынешней системе здравоохранения.

Новый толчок развитию проекта дал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Премьера возмутил тот факт, что бюрократическая волокита и юридические проблемы мешают его запуску в течение шести лет. С соответствующей речью премьер-министр выступил на церемонии вручения наград в области экономики 2012 года в анатолийской области Конья.

Проект «Городские больницы» был временно приостановлен прошлым летом после того, как Турецкая медицинская ассоциация (TTB) подала иск против него. Государственный совет постановил, что новая система будет финансово невыгодна. Это связано с тем, что новые клиники будут сданы в аренду сроком на 25 лет, что фактически окажется невыгодным для общества.

Предложенная новая система представляет собой проект сотрудничества государственного и частного секторов, где правительство будет сдавать в аренду больницы частным компаниям и вносить плату за предоставляемые ими медицинские, лабораторные, информационные услуги, а также за содержание и техническое обслуживание зданий, обеспечение безопасности и системы питания.

Правительство также будет платить зарплаты медикам. Больницы будут иметь различный профиль, поэтому в них будет доступно как лечение сердечнососудистых или неврологических заболеваний, так и пластика носа или липосакция.

В заявлении для прессы TTB заявила, что она выступает не против строительства новых больниц, а против системы их управления, которая является невыгодной для общества из-за дополнительных платежей больницам.

Министерство планирует открыть больничные комплексы в 22 областях Турции. В общей сложности они займут площадь 1.5 миллиона гектаров и обеспечат 43 200 дополнительных больничных коек.

После того, как проект завершится в 2015 году, необходимости в открытии новых больниц у Турции не возникнет вплоть до 2045 года. По словам чиновников из министерства, проект будет запущен после решения всех юридических вопросов.

В рамках проекта пациентам городских больниц планируется предоставить удобства, сопоставимые с комфортом пятизвездочных отелей.

Помимо гинекологического, терапевтического, ортопедического, онкологического, хирургического и педиатрического отделений, больничные комплексы будут включать торговые центры и отели для родственников пациентов.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему