В Турции планируют зарабатывать 20 млрд долларов на медицинском туризме

14:18 30.10.2014

Во время недавней панельной сессии, проведенной в Стамбуле Турецкой ассоциацией туристических агентств (TÜRSAB), TÜRSAB призвала турагентства сосредоточиться на пожилых европейцах.

В Европе наблюдается рост заинтересованности в медицинском туризме на территории Турции, а также существуют целевые государственные субсидии.

Необходимость сосредоточить внимание на пожилом населении Европы была подчеркнута всеми выступающими на панельной сессии, сообщает МК-Турция. В ходе выступлений было неоднократно отмечено, что число людей, желающих получить медицинскую помощь в Европе, составляет 150 миллионов человек в год, что безусловно является прекрасной возможностью для развития турецкой индустрии медицинского туризма.

Панельная сессия была организована подразделением оздоровительного туризма TÜRSAB, созданным в 2006 году и включающем 60 членов. Выступая на мероприятии, один из членов правления подразделения, Давут Гюнайдын, посетовал на отсутствие сильного союза компаний в данном секторе, несмотря на то, что TÜRSAB уже давно работает над этим вопросом с целью в полной мере использовать потенциал страны.

Во время сессии председатель TÜRSAB Башаран Улусой отметил, что число людей, приезжающих в Турцию в поисках медицинской помощи, в 2013 г. составило 300 тыс. человек. Улусой заявил, что эта цифра, как ожидается, к концу этого года достигнет 400 тысяч.

Он добавил, что даже эта цифра является недостаточной, учитывая, что доля доходов от медицинского туризма в некоторых странах составляет 20% от всех видов туристической деятельности, а в Турции – около 8%. Доход от медицинского туризма равен 2,5 млрд долларов, по сравнению с общей выручкой от туризма в 32,3 млрд. Целевой доход в сфере оздоровительного туризма TÜRSAB на 2023 год, по словам Улусоя, составит 20 миллиардов долларов.

Ще на цю тему