Эрдоган: Беженцы в Турции имеют полный доступ к медицинским услугам

20:20 17.03.2022

Инвестиции в систему медицинских услуг для беженцев и мигрантов внесут вклад в укрепление общественной жизни, социальное единство и равноправие стран.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам заседания Высокого уровня по миграции и здравоохранению в Европе.

«В мире, где игнорируется здоровье беженцев, достичь целей поступательного развития и формирование всеобъемлющей системы здравоохранения, невозможно», - сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, последствия пандемии наиболее сильно ощущают на себе люди, которые волею судеб были вынуждены покинуть свои страны. «Беженцы и нелегальные мигранты, которым и так пришлось нелегко на родине, пытаются сегодня выжить на чужбине. В условиях пандемии, эти люди сталкиваются с еще большей дискриминацией и отчуждением. К сожалению, во многих странах, доступ беженцев и мигрантов к основным медицинским услугам, был серьезно ограничен», - отметил глава государства.

Президент привел пример Турции, где беженцы имеют возможность лечения наравне с гражданами страны. «За последние годы беженцы из Сирии в Турции 96,7 млн раз пользовались услугами поликлиник, а 3,1 млн раз проходили лечение в больничных условиях», - отметил он.

Глава государства сообщил, что в 29 провинциях Турции специально для беженцев функционируют 185 медцентров.

Эрдоган напомнил также, что Турция за период пандемии направила помощь в 160 стран и 12 международных организаций.

Глава государства выразил надежду на эффективность заседания, которое проходит в период, когда всего за 3 недели к 85 млн беженцев и мигрантов в мире добавились еще три миллиона.

Ще на цю тему