Армения компенсировала плату за учебу 111 армянским студентам из Сирии

10:30 29.12.2012

28 декабря учащиеся в Армении 111 армянских студентов из Сирии получили компенсацию платы за обучение. С этой целью компенсации правительство Армении выделило Молодежному фонду Армении 40 млн драмов.

Соответствующие сертификаты армянским студентам из Сирии вручил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. В своем слове премьер-министр отметил, что правительство провело ряд мероприятий, направленных на решение проблем сирийских армян. «Я рад, что в Армении уже сотни студентов из Сирии. Эта программа нацелена на содействие армянским студентам из Сирии, чтобы они легче смогли одолеть временные трудности. Мы будем следить за тем, как идут ваши дела в вузах, с какими сложностями вы сталкиваетесь, как интегрируетесь. Мы постоянно будем рядом с вами, и вы существенно ощутите поддержку государства»,- отметил премьер-министр.

Согласно программе, компенсацию получат все армянские студенты из Сирии, находящиеся в Армении, независимо от того, учатся они в государственных, не государственных вузах или в средних профессиональных учебных заведениях.

Кроме того, стартует также программа компенсации платы обучения армянским студентам, для которой правительство Армении выделило Молодежному фонду Армении 60 млн драмов.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян отметил, что возможности Министерства образования и науки были достаточными, чтобы заранее незапланированным событиям, связанным с сирийскими армянами, была дана оперативная и содержательная реакция. «Создавая благоприятные условия для удовлетворения образовательных нужд каждого армянского ребенка из Сирии, мы готовы в следующем году тоже в рамках государственной политики проявить аналогичное отношение к местным, а также армянским ученикам и студентам сирийского происхождения», - отметил Армен Ашотян.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему