Эксперт: Армения должна сохранять нейтралитет в сирийском вопросе

08:00 10.10.2015

Армянская сторона должна сохранять нейтральную позицию в вопросе сирийского конфликта, заявил арабист Араик Арутюнян.

По его словам, Россия начала военные действия в Сирии и ищет для себя союзников, и в данной ситуации Армения не должна включаться в этот поток, передает Новости - Армения.

«Тем более, что Министерство иностранных дел Армении уже озвучивало свою позицию по поводу того, что «Исламское государство» – это зло, которое наносит ущерб армянским общинам», – сказал Арутюнян.

Он отметил, что в данном случае Армения не должна вмешиваться, поскольку это может изменить вектор.

«Мы находимся недалеко от зоны военных действий в Сирии, и в данном случае нужно быть осторожным», – сказал Арутюнян.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. По заявлению российского военного ведомства, оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с «абсолютной точностью».

 

Ще на цю тему