Украинцы России пожалуются на РФ в Европейский суд

16:20 25.11.2010

Украинцы Российской Федерации подадут в Европейский суд жалобу относительно ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.

Об этом сообщил сопредседатель Организации украинцев России (ОУР) Валерий Семененко, комментируя решение Верховного суда России, постановившего ликвидировать Федеральную национально-культурную автономию украинцев России (ФНКА УР).

В. Семененко сообщил, что перед обращением в суд в Страсбурге диаспора подаст сначала кассацию в Президиум Верховного суда. Кроме того, в ближайшее время будет подготовлено письмо к Президенту Украины Виктору Януковичу.

По словам В. Семененко, кроме того, на последних заседаниях суда к предыдущим обвинениям добавилось еще одно - опоздание на месяц с представлением финансового отчета. При этом В.Семененко отметил, что контролирующие органы особенно интересовала графа о получении иностранных денег. «У нас же их не было, поэтому мы подали отчет в нуль», - сказал он, добавив при этом, что на практике эти отчеты другими организациями сдаются и с годовым опозданием.

Сопредседатель ОУР также выразил удивление позицией Посольства Украины в РФ. По его словам, он неоднократно обращался к дипломатам с просьбой оказать юридическую поддержку, но «никто не хотел разбираться». «Посольство заняло позицию постороннего и не совсем заинтересованного наблюдателя», - подытожил В.Семененко.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему