В 2012 Сочи принял на отдых и лечение около 4 миллионов гостей

17:50 27.12.2012

В 2012 Сочи принял на отдых и лечение около 4 млн гостей. Курорт сохранил прошлогодние показатели загрузки здравниц, несмотря на то, что более 12% номерного фонда сочинских санаториев и пансионатов были закрыты на реконструкцию, сообщил 27 декабря, подводя итоги уходящего года, мэр города Анатолий Пахомов.

По его словам, капитальный ремонт идет в 10 здравницах, в том числе – в гостиничном комплексе «Жемчужина», санаториях «Светлана», «Зеленая Роща», «Металлург». Реконструкцию проводят 16 здравниц, такие как санатории «Русь», «Сочи», «Хоста», «Приморье», «Золотой колос», «Заполярье», оздоровительный комплекс «Дагомыс», пансионаты «Автомобилист» и «Электроника». В 2012 году построены новые отели – «Парк Инн», соответствующий категории 3 звезды, и пятизвездочный «Рэдиссон Блю». В стадии строительства – ещё 37 объектов размещения.

«В начале 2013 года будут введены в эксплуатацию санатории "Золотой колос", "Мыс Видный", 5 отелей горнолыжного курорта "Роза Хутор" на 839 номеров. Все это позволит нам принимать в Сочи даже самых взыскательных гостей», – отметил глава Сочи. Он также напомнил, что с этого года на курорте введена обязательная классификация гостиниц. К декабрю классифицировано свыше 400 объектов.

В течение года, по словам мэра, было многое сделано для развития курортной инфраструктуры Сочи – обустроены новые пляжи в курортных поселках Якорная щель, Каткова щель и в микрорайоне Детляжка Лазаревского района. Благоустроен детский пляж в микрорайоне Солоники. Проведена реконструкция набережной в Лазаревском, подготовлен проект расширения и строительства набережной в поселке Дагомыс. Ведутся работы на главной городской Приморской набережной и набережной пляжа «Морская Звезда» в Лазаревском районе.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему