В Грузии зафиксирован первый случай свиного гриппа

09:45 25.11.2010

Первый случай заболеваемости гриппом типа H1N1 зафиксирован в Грузии. Как передает телекомпания «Рустави», пока угрозы пандемии нет, равно как нет необходимости разработки новой стратегии страны в борьбе против этого вируса.

Наличие вируса у 26-летней женщины подтверждено в Грузии лабораторно. Состояние ее здоровья стабильное. По информации Министерства здравоохранения Грузии, страна располагает достаточным количеством противовирусных медикаментов, в готовности находится и медицинский персонал. Минздрав рекомендовал населению обращаться за квалифицированной медицинской помощью при первых же признаках гриппа. Особый акцент сделан на детях и беременных.

Напомним, вирус H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. В апреле того же года ВОЗ заявила о пандемии свиного гриппа и приняла меры по глобальной вакцинации населения. О завершении пандемии гриппа ВОЗ сообщила в августе 2010 года. По данным этой организации, в мире зафиксировано около 18,5 тыс. летальных исходов от свиного гриппа.

По материалам РОСБАЛТ