Севастополец изобрел жалюзи, обогревающие помещение

18:04 24.11.2010

Житель Севастополя Дмитрий Чулков изобрел специальные жалюзи, которые за счет солнечной энергии позволяют поддерживать в квартире температуру в 22-24 градуса даже в самые сильные морозы.

Об этом сообщает киевский журнал «Власть денег».

Установленных на окне одной комнаты и на застекленном балконе жалюзи оказалось достаточно для обогрева двухкомнатной квартиры.

Работают жалюзи очень просто – нагреваясь от солнца, они обогревают комнату, никаких генераторов, аккумуляторов нет. Нагретый за день воздух поддерживает комфортную температуру в помещении до следующего восхода солнца. Угол наклона «теплых» жалюзи можно регулировать, максимально забирая энергию солнца. «Отключить» отопление, когда в квартире становится слишком жарко, проще простого – достаточно всего лишь свернуть жалюзи.

По подсчетам изобретателя, если использовать такие жалюзи во всей Украине, Европе, СНГ, то реально сократить потребление энергии на 50%. Наибольший экономический эффект от применения «теплых» жалюзи можно получить на ЮБК, где наибольшее количество солнечных дней.

Сейчас изобретатель стоит на пороге запуска «теплых» жалюзи в мелкосерийное производство. Первая партия материала из Германии должна прийти в Украину уже в ноябре. Вкладывать средства в собственное оборудование автор не планирует, а будет использовать мощности существующих компаний.

По материалам Новый регион