Херсонские учёные создали сверхэкономичную установку для изготовления дешевых топливных гранул

18:30 16.02.2012

Универсальную сверхэкономичную установку для изготовления дешевых топливных элементов буквально изо всех существующих горючих материалов создали ученые Херсонского национального технического университета, сообщает «Голос Украины».

«Всеядное» устройство, работающее от любого источника электроэнергии, «питается» не только опилками или отходами лесозаготовок, но и всем, чем угодно, начиная от опавших листьев деревьев или виноградных косточек и заканчивая даже куриным пометом и угольной пылью. Создавая внутри зоны высокого давления, оно мгновенно втягивает в себя этот мусор, измельчает его и выдает «на-гора» уже сами топливные гранулы, причем в количестве до полутонны в час.

Над разработкой установки полтора года трудился целый коллектив кафедры технологии машиностроения ХНТУ под руководством доктора наук, профессора Александра Сошко. Причем в основу конструкции легли около сотни изобретений херсонских ученых, запатентованных как в Украине, так и в мире.

Не раскрывая секретов технологии, создатели чудо-техники, тем не менее, уверяют, что в массовом производстве она будет дешевле даже самых дешевых китайских установок для изготовления топливных гранул из опилок. Но при этом ее эффективность на порядок выше, и к тому же конструкция позволяет поставить компактное устройство на колеса и изготавливать топливо не в стационарном цеху, а ближе к ресурсам: либо на улице во время обрезки деревьев и кустарников, либо же непосредственно на отвалах породы с шахт.

Так что несколько сотен подобных установок могут решить проблему утилизации терриконов угольных шахт.

По материалам Херсон Онлайн