41% населения Грузии считает, что в стране наступила демократия

15:10 13.12.2012

41% населения Грузии считает, что сегодня в Грузии демократия, а по мнению 40% – демократии в стране нет. У 18 процентов нет ответа на вопрос.

Таковы результаты исследования Национал-демократического института (NDI), презентация первой части которого прошла 12 декабря в гостинице «Кортъярд Мариотт».

На вопрос, что для вас значит демократия, ответы распределились следующим образом: 55% считают, что демократия для них свобода слова, СМИ и инакомыслия.

По мнению 43%, демократия означает равноправие перед законом, 33% – защита прав человека, 16% – возможность делать то, что хочешь, 16% – рабочие места, 11% – свободные и справедливые выборы, 5% – учет мнения гражданина правительством, в решении разных проблематичных вопросов, 4% – возможность приобретения разных продуктов, 10% не имеют ответа на вопрос.

Исследование было проведено 14-25 ноября. По масштабу страны было опрошено 1 947 граждан. Исследование NDI финансирует Агентство международного развития и сотрудничества Швеции, а проводит Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC).

По материалам Грузия Online