Ткачев: Из-за африканской чумы Кубань может потерять свиноводческую отрасль

08:53 24.11.2010

На Кубани обострилась ситуация по африканской чуме свиней, сообщили во вторник 23 ноября на экстренном заседании комиссии по ЧС, которое прошло в администрации Краснодарского края.

«Это страшное для животных заболевание зафиксировано сразу в пяти районах края - Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Курганинском и Новопокровском районах», - сообщили на заседании.

«Создается реальная угроза распространения вируса африканской чумы по всему краю. Это значит, что на кону стоит все свинопоголовье - 1,1 млн. голов», – сказал губернатор Ткачев.

По его словам, «Кубань рискует потерять отрасль, в которую последние годы вкладывали огромные государственные и частные инвестиции». «Потери будут исчисляться десятками миллиардов рублей. Тысячи кубанских семей, которые живут личным хозяйством, могут остаться без заработка, а мясокомбинаты - без сырья», - подчеркнул губернатор.

Уже сегодня многие регионы, опасаясь за свое животноводство, отказываются закупать сельхозпродукцию у кубанских производителей. «Есть огромный риск оказаться в экономической блокаде», - сказал губернатор.

Участники совещания считают, что выход из этого тупика только один - сделать все, чтобы очаг чумы погас в зародыше. Например, решено срочно завершить строительство новых свинокомплексов, работающих в закрытом режиме.

«Нужна жесткая дисциплина на фермах и в личных подсобных хозяйствах, применение элементарных правил защиты, что требует минимальных затрат, - это ограда из металлической сетки, смена одежды перед входом на ферму, и, конечно, дезбарьеры», - сказал вице-губернатор Евгений Громыко.

Сегодня в зоне особого риска - именно личные подсобные хозяйства: во многих из них содержатся сотни и даже тысячи свиней, а условий для этого - никаких. Эти хозяйства попадут под пристальное внимание специалистов краевого управления Россельхознадзора.

Каждый, кто решил заниматься свиноводством - сложным, но прибыльным бизнесом, должен понимать всю меру ответственности, независимо, от того, одно у него животное или тысяча, подчеркнул губернатор.

По материалам ВЗГЛЯД